当前位置 :

会计教练 >  在线问答
关注

为什么折旧只调整虚增【(450-300)/5×3/12=7.5万元】部份的?设备在甲公司时候是自产产品只算是存货(账面300万元)不用计提折旧?销售给乙公司450万元作为管理用固定资产才会提折旧,乙公司计提的折旧是4【50/5*3/12=22.5万元】。折旧应该全额调整吧?为什么不是投资收益=【1000-(450-300)+22.5】*30%=261.75万元?

2026-02-03

你的理解有偏差。 未实现内部交易损益是售价450与成本300的差额150万元。 乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。 乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,其中按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。 因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这7.5万元是未实现损益通过折旧实现的部份,应加回投资收益计算。 你提出的22.5万元是乙公司账面的全部折旧,但其中15万元是固定资产正常损耗,只有7.5万元才是因内部交易虚增原价导致的多提折旧,所以只调整7.5万元。

找不到满意答复?或者有相关的问题要问?

相关问答