当前位置 :

会计教练 >  在线问答
关注

为什么折旧只调整虚增【(450-300)/5×3/12=7.5万元】部份的?设备在甲公司时候是自产产品只算是存货(账面300万元)不用计提折旧?销售给乙公司450万元作为管理用固定资产才会提折旧,乙公司计提的折旧是4【50/5*3/12=22.5万元】。折旧应该全额调整吧?为什么不是投资收益=【1000-(450-300)+22.5】*30%=261.75万元?

2026-02-03

你的理解有偏差。 内部交易未实现利润是售价450与成本300的差额150万元。乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。 乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,但按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。 因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这7.5万元是未实现利润150万元通过折旧实现的部分,所以调整净利润时只加回7.5万元(而不是22.5万元)。 完整调整: 未实现利润150万元需从乙公司净利润中扣除,已通过折旧实现的7.5万元加回。 投资收益=[1000-150+7.5]×30%=257.25万元。

找不到满意答复?或者有相关的问题要问?